PENDULE PORTIQUE en marbre blanc reposant sur

LOT N° : 410
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc reposant sur une base rectangulaire à ressaut central, ornementation de bronzes dorés ciselés à décor de cariatides, enroulements, frises de perles, le cadran émaillé surmonté d'une cassolette et encadré de deux enfants assis sur un coussin et tenant une guirlande de fleurs. Fin de l'époque Louis... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Lundi 07 novembre 2022 à 14:00

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc reposant sur une base rectangulaire à ressaut central, ornementation de bronzes dorés ciselés à décor de cariatides, enroulements, frises de perles, le cadran émaillé surmonté d'une cassolette et encadré de deux enfants assis sur un coussin et tenant une guirlande de fleurs. Fin de l'époque Louis XVI, vers 1800 Haut. 59 cm ; Larg. 41 cm ; Prof. 11 cm (Marbre fendu, restauration à l'émail du cadran)