VITRINE MURALE à ressaut central, en chêne maillé

LOT N° : 487
VITRINE MURALE à ressaut central, en chêne maillé mouluré et sculpté, ouvrant par trois portes vitrées à corniche en chapeau de gendarme au centre, le décor à filets de perles et enroulements feuillagés, la partie basse formée par une tablette à montants en enroulement sculptés d'acanthe. Travail probablement Liégeois, en partie... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 03 décembre 2022 à 14:00

VITRINE MURALE à ressaut central, en chêne maillé mouluré et sculpté, ouvrant par trois portes vitrées à corniche en chapeau de gendarme au centre, le décor à filets de perles et enroulements feuillagés, la partie basse formée par une tablette à montants en enroulement sculptés d'acanthe. Travail probablement Liégeois, en partie du XVIIIe siècle. Haut. 101 cm ; Larg. 158 cm ; Prof. 38 cm