Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 58
Ramiro ARRUE (1892-1971) Joueur de Laxoa Gouache sur papier, signée en bas à droite avec envoi au "Dr Dotézac Amicalement" 32,2 x 25,2 cm Provenance: Donnée au Docteur Dotézac de Cambo-les-Bains et restée jusqu'ici dans la famille. Le Docteur Emile Dotézac, ancien maire de Cambo avant 1940 et médecin connu de la région était très... Lire la suite

ADJUGÉ 24000 €

Samedi 07 décembre 2013 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Joueur de Laxoa Gouache sur papier, signée en bas à droite avec envoi au "Dr Dotézac Amicalement" 32,2 x 25,2 cm Provenance: Donnée au Docteur Dotézac de Cambo-les-Bains et restée jusqu'ici dans la famille. Le Docteur Emile Dotézac, ancien maire de Cambo avant 1940 et médecin connu de la région était très ami avec Ramiro Arrue. Ce dessin a peut-être été donné par l'artiste en échange de soins. Le Laxoa est LE jeu de pelote à l'origine de tous les autres et du jeu de paume.