LEMERY (Louis). Cours de chymie contenant la manière

LOT N° : 792
LEMERY (Louis). Cours de chymie contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine par une méthode facile. Avec des raisonnments sur chaque opération… par M. Lemery de l'Académie Royale des Sciences, docteur en médecine. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée... par M. Baron. Paris, D'Houry, 1756. Fort... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

LEMERY (Louis). Cours de chymie contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine par une méthode facile. Avec des raisonnments sur chaque opération… par M. Lemery de l'Académie Royale des Sciences, docteur en médecine. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée... par M. Baron. Paris, D'Houry, 1756. Fort in-4, veau marbré d'époque., dos à nerfs orné, 1er page avec illustration détachée, mais présente, 9 pl. dépliantes in-fine. (Reliure un peu fatiguée, coiffe de tête et coins usés, cahiers déboîtés, mais bon exemplaire à l'intérieur) Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr