ARMOIRE en noyer et chêne ciré ouvrant à deux

LOT N° : 68
ARMOIRE en noyer et chêne ciré ouvrant à deux portes à deux panneaux moulurés et sculptées de piments, séparées par un montant à décors de cœurs en croix, le linteau supérieur à décor d'une croix basque flanquée de panneaux à croisillons, corniche droite, repose sur quatre pieds boule. Pays Basque, XVIIIe siècle. Haut. 213 cm ; larg.... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Samedi 07 décembre 2013 à 14:00

ARMOIRE en noyer et chêne ciré ouvrant à deux portes à deux panneaux moulurés et sculptées de piments, séparées par un montant à décors de cœurs en croix, le linteau supérieur à décor d'une croix basque flanquée de panneaux à croisillons, corniche droite, repose sur quatre pieds boule. Pays Basque, XVIIIe siècle. Haut. 213 cm ; larg. 180 cm ; prof. 58 cm (serrures modifiées)