BUFFET à hauteur d'appui rectangulaire à pans

LOT N° : 96
BUFFET à hauteur d'appui rectangulaire à pans coupés, en placage de bois noirci et marqueterie dite " Boulle " de laiton. Il ouvre en façade deux vantaux à décor dans des ovales bombés de Vénus et l'Amour dans des entrelacs de feuilles, intérieur en placage de palissandre. Il repose sur une base en plinthe chantournée. Riche ornementation... Lire la suite

Samedi 07 décembre 2013 à 14:00

BUFFET à hauteur d'appui rectangulaire à pans coupés, en placage de bois noirci et marqueterie dite " Boulle " de laiton. Il ouvre en façade deux vantaux à décor dans des ovales bombés de Vénus et l'Amour dans des entrelacs de feuilles, intérieur en placage de palissandre. Il repose sur une base en plinthe chantournée. Riche ornementation de bronzes dorés tels que entrées de serrures, lingotières, chutes en acanthes, cul de lampe et dés de raccordements, dessus de marbre blanc. Fin du XIXe siècle Haut. 110 cm; larg. 122 cm; prof. 43 cm