FONDERIE JUSEY : IMPORTANTE TORCHERE en fonte

LOT N° : 141
FONDERIE JUSEY : IMPORTANTE TORCHERE en fonte de fer patinée, à six lumières en fer forgé, supportées par une femme à l'Antique, sur une base en colonne à pans coupés à décor de guirlandes de fleurs et médaillon à profil de femme. Signée "Jusey Meuse". (Montée à l'éléctricité) Vers 1900 Haut. 274 cm Provenance : Grand hôtel du... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

Samedi 07 décembre 2013 à 14:00

FONDERIE JUSEY : IMPORTANTE TORCHERE en fonte de fer patinée, à six lumières en fer forgé, supportées par une femme à l'Antique, sur une base en colonne à pans coupés à décor de guirlandes de fleurs et médaillon à profil de femme. Signée "Jusey Meuse". (Montée à l'éléctricité) Vers 1900 Haut. 274 cm Provenance : Grand hôtel du département