École Française du XIXe siècle

LOT N° : 418
École Française du XIXe siècle La Mort du Duc de Berry avec Louis XVIII et Charles X Huile sur toile. 34 x 45 cm (Entoilage ancien) Le Duc De Berry est ici représenté expirant au sein de la famille royale accourue auprès de lui immédiatement après l'assassinat commis sur sa personne le 13 février 1820, à la sortie de l'Opéra... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

École Française du XIXe siècle La Mort du Duc de Berry avec Louis XVIII et Charles X Huile sur toile. 34 x 45 cm (Entoilage ancien) Le Duc De Berry est ici représenté expirant au sein de la famille royale accourue auprès de lui immédiatement après l'assassinat commis sur sa personne le 13 février 1820, à la sortie de l'Opéra par le nommé Louvel, garçon sellier. Son père, futur Charles X, le soutient près de son lit tandis que le Roi Louis XVIII ayant restauré la dynastie des Bourbon, occupe le centre de la toile et fait le lien vers l'épouse du Duc de Berry, la princesse Caroline des Deux-Siciles, enrageant de chagrin et soutenue par ses suivantes. Les deux sources de lumière de chaque côté de la toile finissent d'unir la famille royale endeuillée. La composition proche d'une oeuvre d'Alexandre-Évariste Fragonard met toutefois davantage en évidence le retour et la continuité de la dynastie Bourbon, malgré l'horreur du crime.