LEPAGE, Arquebusier du Roi.

LOT N° : 314
LEPAGE, Arquebusier du Roi. Fusil de chasse, deux coups, à silex transformé à percussion. Canons en table, rubans, signés sur la bande à l'or "Lepage Arqer du Roi". Platines avant signées à l'or "Lepage à Paris" et chiens à corps plat. Garnitures en fer gravé, pontet monogrammé à l'or. Crosse à jour en noyer marbré en partie sculpté... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 18 juin 2016 à 14:00

LEPAGE, Arquebusier du Roi. Fusil de chasse, deux coups, à silex transformé à percussion. Canons en table, rubans, signés sur la bande à l'or "Lepage Arqer du Roi". Platines avant signées à l'or "Lepage à Paris" et chiens à corps plat. Garnitures en fer gravé, pontet monogrammé à l'or. Crosse à jour en noyer marbré en partie sculpté et quadrillé. Baguette à embout en laiton. Vers 1820-1830. Long. 101 cm (Manques et accidents au bois, petit choc en bout de canon)