CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle à filets,

LOT N° : 8
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle à filets, le cuilleron à décor repercé orné d'armoiries d’azur au chevron d’or accompagné de trois molettes d’éperon de même dans un écu de forme rocaille surmonté d’une couronne de marquis et accompagné à gauche d’une épée soutenant une balance à fléau et à droite d’une main de justice posée... Lire la suite

ADJUGÉ 8400 €

Samedi 23 juillet 2016 à 14:00

CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle à filets, le cuilleron à décor repercé orné d'armoiries d’azur au chevron d’or accompagné de trois molettes d’éperon de même dans un écu de forme rocaille surmonté d’une couronne de marquis et accompagné à gauche d’une épée soutenant une balance à fléau et à droite d’une main de justice posée sur un livre dans un entourage de fleurs, et feuillage. Poinçon du maître orfèvre incomplet attribué Jean-Joseph Bourgarel, reçu en 1755. Aix-en-Provence, lettre date difficile à lire probablement 1767. Long : 21,1 cm - Poids : 100 g. (petit choc) Armoiries de la famille de Vimeur de Rochambeau originaire du Vendomois (Jougla de Morénas, de Warren & Frantzen, Grand armorial de France, Paris 1975, t. VI, p. 480). Le commanditaire de cette cuillère est très certainement Joseph-charles de Vimeur de Rochambeau dit le marquis de Rochambeau (°1698, +21/12/1798 à Vendôme à l’âge de 81 ans) qui épousa le 6 décembre 1718, Claire Thérèse Bégon gouvernante des enfants du duc d'Orléans (°1700, +1782). Il était Grand-Croix de l’Ordre de Saint-Louis, chevalier de l’Ordre du Saint-Esprit, Commandeur de l’Ordre de Malte et Bailli d’épée (i.e. baillage confié à un noble d’épée) du Vendômois. L’épée soutenant une balance à fléau, la main de justice posée sur un livre font référence à la fonction de bailli chargé de rendre la Justice (épée et balance à fléau) au nom du roi (main de Justice et bible) au sein d’une province.