R. LALIQUE France

LOT N° : 99
R. LALIQUE France PAIRE DE COUPES "Coquilles n°5" en verre blanc moulé pressé et opalescent, signées à l'aiguille et numérotées n°3204. Diam. 13,5 cm Modèle créé le 8 novembre 1924, figure aux catalogues de 1928 et 1932 et sur le tarif de 1937, non continué aprés 1947. (Bibliographie: F. Marcilhac, R. Lalique catalogue Raisonné,... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 23 juillet 2016 à 14:00

R. LALIQUE France PAIRE DE COUPES "Coquilles n°5" en verre blanc moulé pressé et opalescent, signées à l'aiguille et numérotées n°3204. Diam. 13,5 cm Modèle créé le 8 novembre 1924, figure aux catalogues de 1928 et 1932 et sur le tarif de 1937, non continué aprés 1947. (Bibliographie: F. Marcilhac, R. Lalique catalogue Raisonné, ed. de l'amateur, 2011. p. 748.)