Jean-Roger SOURGEN (1883-1978)

LOT N° : 427
Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Soir dans les dunes d'Hossegor, 1931 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 65 x 92 cm (Cadre et châssis d'origine) Provenance: - Ancienne collection Marcel Ferrus - Collection particulière, Paris. Exposition : - Salon des Artistes français, Paris, mai-juin 1931, n° 2055, non... Lire la suite

ADJUGÉ 39000 €

CASINO D'HOSSEGOR
119 avenue Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 22 juillet 2023 à 10:00

Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) Soir dans les dunes d'Hossegor, 1931 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 65 x 92 cm (Cadre et châssis d'origine) Provenance: - Ancienne collection Marcel Ferrus - Collection particulière, Paris. Exposition : - Salon des Artistes français, Paris, mai-juin 1931, n° 2055, non reproduit. - Exposition d'art régional et d'art espagnol, Maison du Tourisme, Biarritz, août 1931. Bibliographie : - Emilie Sirieyx de Villers, Francis Jammes (pref.), Le peintre Jean-Roger Sourgen, Chabas, Hossegor, 1931, reproduit p. 41 et titrée "Dans les dunes de Seignosse". - Jean-Roger Soubiran, Jean-Roger Sourgen - Peintre d'Hossegor et des Landes, Le Festin, Bordeaux, 2010, reproduit p. 43.