DEUX BERGERES pouvant formées paire en hêtre mouluré,

LOT N° : 164
DEUX BERGERES pouvant formées paire en hêtre mouluré, à dossiers cabriolet, accotoirs en coup de fouet, pieds galbés: L'une laquée vert estampillée P. BARA (pieds antérieurs antés) Epoque Louis XV. Pierre BARA, reçu maître en 1758. L'autre de modèle proche laquée crème, avec garniture aux points à décor de fleurs, probablement p... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Samedi 23 juillet 2016 à 14:00

DEUX BERGERES pouvant formées paire en hêtre mouluré, à dossiers cabriolet, accotoirs en coup de fouet, pieds galbés: L'une laquée vert estampillée P. BARA (pieds antérieurs antés) Epoque Louis XV. Pierre BARA, reçu maître en 1758. L'autre de modèle proche laquée crème, avec garniture aux points à décor de fleurs, probablement postérieure.