Antonio URIA MONZON (1929-1996)

LOT N° : 505
Antonio URIA MONZON (1929-1996) La maison Andalouse, vers 1971 Huile sur toile signée en bas à droite 97 x 130 cm Provenance: Collection privée, Biarritz. C’est un sentiment d’intériorité, de protection, une impression de silence que l’on peut ressentir en regardant ce tableau dont la composition simple est parfaitement... Lire la suite

ADJUGÉ 7000 €

Samedi 05 août 2023 à 14:00

Antonio URIA MONZON (1929-1996) La maison Andalouse, vers 1971 Huile sur toile signée en bas à droite 97 x 130 cm Provenance: Collection privée, Biarritz. C’est un sentiment d’intériorité, de protection, une impression de silence que l’on peut ressentir en regardant ce tableau dont la composition simple est parfaitement élaborée. Le spectateur, seul à l’extérieur est libre, comme l’oiseau qui s’envole, face à cette maison protégée par une lourde porte et une fenêtre gardée par une grille en fer forgé. L’oiseau noir placé au point de rencontre entre la ligne horizontale du mur en 3e plan et la ligne verticale de l'angle du mur de la maison (2e plan) équilibre la masse foncée de la porte et de la fenêtre tout en apportant un élément vivant qui dynamise la composition. La superposition des plans est compensée par une utilisation des matières. Le mur épais comme de la chaux accueille la texture dense des éléments d’architecture. Alentours, sol, extérieur et ciel s’articulent dans une matière lisse où la variation des tons donne une profondeur qui contraste avec une architecture statique. Le temps est suspendu comme à l’heure des grandes chaleurs et de la sieste. Nous remercions son fils José et sa fille Silvia, pour les éléments de datation et l’analyse des œuvres de leur père qu’ils ont bien voulu nous proposés.