CIBOURE - Période VILOTTE

LOT N° : 584
CIBOURE - Période VILOTTE EXCEPTIONNEL ET RARE POELON (?) en faïence à décor émaillé style néo-grec de femmes et hommes musiciens avec cimbales et flûte de pan, satyres et chèvres sur fond noir, bordure à frise de grecques, intérieur émaillé gris, la base alternée à trois arches pour réchaut et socle circulaire. Marque dite à la... Lire la suite

Samedi 05 août 2023 à 14:00

CIBOURE - Période VILOTTE EXCEPTIONNEL ET RARE POELON (?) en faïence à décor émaillé style néo-grec de femmes et hommes musiciens avec cimbales et flûte de pan, satyres et chèvres sur fond noir, bordure à frise de grecques, intérieur émaillé gris, la base alternée à trois arches pour réchaut et socle circulaire. Marque dite à la patte de chat, signé L. Floutier, LVK et CIBOURE à l'encre. Numéroté 1158. Peintre: Louis FLOUTIER, vers 1919-1922. Haut. 14 cm; Diam. 24 cm (Égrenures et petit éclat à l'intérieur du col et sur la base) Cette pièce s'inscrit dans le meilleur du décor dit néo-grec des toutes premières années de la Poterie de Ciboure. Ce style même que collectionna Karl Lagerfeld. Toutes les marques des fondateurs de la Poterie sont portées sur cette pièce. En revanche, la forme de cet objet, inconnue et non identifiée sur les photos d'archives, est très différentes des typologies de la Grèce antique. Le fond émaillé de la coupe laisse penser à un rôle utilitaire pour cet objet d'art unique en son genre. Plutôt Ttoro ou garbure ?