PENDENTIF en forme de livre en or (750) et émail,

LOT N° : 31
PENDENTIF en forme de livre en or (750) et émail, le premier plat orné d'un médaillon émaillé de putti et angelot musiciens dans un encadrement de filets noirs, l'arrière gravé de fenestrages néo-gothiques; il découvre une petite montre à remontage à clé. L'ensemble retenu par une chaînette. Travail étranger, vers 1840. 37 x 28... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Vendredi 04 août 2023 à 14:00

PENDENTIF en forme de livre en or (750) et émail, le premier plat orné d'un médaillon émaillé de putti et angelot musiciens dans un encadrement de filets noirs, l'arrière gravé de fenestrages néo-gothiques; il découvre une petite montre à remontage à clé. L'ensemble retenu par une chaînette. Travail étranger, vers 1840. 37 x 28 mm Poids brut: 41,4 g Provenance: collection privée, Bordeaux.