Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE

LOT N° : 758
Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE (1891-1951) BUFFET en bois fruitier mouluré et sculpté ouvrant à une portes à décor dans un carré de pelotaris et porteuses d'eau; montants à pans coupés sculptés du rameau distinctif de Benjamin Gomez. Vers 1930-1940. Haut. 101 cm; larg. 108 cm; prof. 45 cm Référence: à rapprocher... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

Dimanche 07 août 2016 à 14:30

Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE (1891-1951) BUFFET en bois fruitier mouluré et sculpté ouvrant à une portes à décor dans un carré de pelotaris et porteuses d'eau; montants à pans coupés sculptés du rameau distinctif de Benjamin Gomez. Vers 1930-1940. Haut. 101 cm; larg. 108 cm; prof. 45 cm Référence: à rapprocher du buffet-enfilade reproduit p. 96 et 97 dans Louis et Benjamin GOMEZ architectes à Bayonne 1905-1959, ed. Musée Basque, 2009.