Léon BOUCHET (vers 1880-1940)

LOT N° : 848
Léon BOUCHET (vers 1880-1940) TABLE BASSE rectangulaire à contours arrondis formant table à jeux en trois éléments; la table et deux tabourets ronds en placage d'acajou flammé de Cuba. Vers 1926-1928. Haut. 61 cm - larg. 100 cm - prof. 50,5 cm Tabouret : Haut. 35 cm - diam. 45 cm Provenance : Villa Leïhorra à Ciboure. Exposition... Lire la suite

ADJUGÉ 3400 €

Dimanche 07 août 2016 à 14:30

Léon BOUCHET (vers 1880-1940) TABLE BASSE rectangulaire à contours arrondis formant table à jeux en trois éléments; la table et deux tabourets ronds en placage d'acajou flammé de Cuba. Vers 1926-1928. Haut. 61 cm - larg. 100 cm - prof. 50,5 cm Tabouret : Haut. 35 cm - diam. 45 cm Provenance : Villa Leïhorra à Ciboure. Exposition : Exposée au Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux en octobre 2008 pour l'exposition "De Paris à l'Aquitaine, années 20-30" et illustrée p.139 du catalogue de l'exposition, édition Norma. Un modèle a été présenté lors du Salon des Artistes Décorateurs de 1928.