CHINE, début du XXe siècle

LOT N° : 269
CHINE, début du XXe siècle PETIT RÉCIPIENT couvert à deux anses en jadéite verte et lavande à décor sculpté de phénix, chimères et dragons évoluant parmis les nuages. Le couvercle à prise à décor de boutons de fleur de lotus et chauve-souris évoluant parmis les nuages, anses zoomorphes. Base en bois sculpté à décor ajouré et damasquiné... Lire la suite

ADJUGÉ 2300 €

Vendredi 22 septembre 2023 à 14:00

CHINE, début du XXe siècle PETIT RÉCIPIENT couvert à deux anses en jadéite verte et lavande à décor sculpté de phénix, chimères et dragons évoluant parmis les nuages. Le couvercle à prise à décor de boutons de fleur de lotus et chauve-souris évoluant parmis les nuages, anses zoomorphes. Base en bois sculpté à décor ajouré et damasquiné de volutes stylisées. Haut. 10 cm ; Larg. 12,5 cm (Dans son écrin) Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com