COMMODE sauteuse galbée toutes faces en placage

LOT N° : 351
COMMODE sauteuse galbée toutes faces en placage de satiné, ouvrant à deux tiroirs sans traverse reposant sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés feuillagés. Porte deux fois des estampilles Lardin et JME. Époque Louis XV Dessus de marbre Portor rapporté. (Restaurations, bronzes rapportés) Haut. 82 cm ; Larg. 93... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 30 octobre 2023 à 14:00

COMMODE sauteuse galbée toutes faces en placage de satiné, ouvrant à deux tiroirs sans traverse reposant sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés feuillagés. Porte deux fois des estampilles Lardin et JME. Époque Louis XV Dessus de marbre Portor rapporté. (Restaurations, bronzes rapportés) Haut. 82 cm ; Larg. 93 cm ; Prof. 48 cm André Antoine Lardin (1724-1790), reçu maître en 1750.