COIFFEUSE de milieu, de forme rectangulaire ressaut

LOT N° : 416
COIFFEUSE de milieu, de forme rectangulaire ressaut central, en marqueterie de croisillons et médaillon aux attributs de la musique, le plateau abattant à fond de miroir ovale biseauté encadré de bronzes et découvrant deux casiers latéraux, la façade ouvre par deux petits tiroirs et un tiroir secret dans la frise centrale en bronze... Lire la suite

ADJUGÉ 1400 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 30 octobre 2023 à 14:00

COIFFEUSE de milieu, de forme rectangulaire ressaut central, en marqueterie de croisillons et médaillon aux attributs de la musique, le plateau abattant à fond de miroir ovale biseauté encadré de bronzes et découvrant deux casiers latéraux, la façade ouvre par deux petits tiroirs et un tiroir secret dans la frise centrale en bronze à décor de putti, actionné par un bouton pressoir au-dessous. Pieds gaines. Riche ornementation de bronzes tels que frises de laurier, lingotières et poignées de tirage. Dans le style des meubles Jean Henri Riesener livrés pour Marie-Antoinette en 1784. Travail parisien du Faubourg, vers 1880-1910 Haut. 76 cm ; Larg. 92 cm ; Prof. 55 cm