Eugène DEVÉRIA (1808-1865)

LOT N° : 444
Eugène DEVÉRIA (1808-1865) Les écoliers réticents – Portrait des fils de M. G. Barber, 1852 Pierre noire signée et datée en bas à gauche. 19 x 15 cm (Petites rousseurs) Provenance : - Ancienne collection François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles pour les Pyrénées. Bienfaiteur et... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 30 octobre 2023 à 14:00

Eugène DEVÉRIA (1808-1865) Les écoliers réticents – Portrait des fils de M. G. Barber, 1852 Pierre noire signée et datée en bas à gauche. 19 x 15 cm (Petites rousseurs) Provenance : - Ancienne collection François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles pour les Pyrénées. Bienfaiteur et Donateur du Musée Basque de Bayonne. - Collection particulière, Biarritz, par descendance. Œuvre en rapport : Vente Christie’s, New-York, 26 octobre 2016, lot n°23. L'oeuvre figure au Catalogue Raisonné de l'artiste en préparation par Madame Olivia Voisin. Commentaire : Cette étude préparatoire illustre parfaitement la période étrangère de l’artiste Eugène Deveria. Entre les années 1849 et 1853, l’artiste voyage en Europe et notamment au Royaume-Uni. Ce portrait de deux enfants reprend les codes de la tradition picturale anglaise alors en vogue à cette époque dans la réalisation d'un portrait à la ressemblance physique mais aussi psychologique. L'œuvre définitive, qui diffère légèrement du dessin préparatoire, sera quant à elle exposée à la Royal Scottish Academy en 1852 d'un ensemble de 35 œuvres.