Suiveur de Paulin GUÉRIN (1783-1855)

LOT N° : 451
Suiveur de Paulin GUÉRIN (1783-1855) Portrait d'homme, vers 1830-1850 Huile sur toile. 64 x 54 cm Provenance : - Ancienne collection François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles pour les Pyrénées. Bienfaiteur et Donateur du Musée Basque de Bayonne. - Collection particulière, Biarritz,... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 30 octobre 2023 à 14:00

Suiveur de Paulin GUÉRIN (1783-1855) Portrait d'homme, vers 1830-1850 Huile sur toile. 64 x 54 cm Provenance : - Ancienne collection François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles pour les Pyrénées. Bienfaiteur et Donateur du Musée Basque de Bayonne. - Collection particulière, Biarritz, par descendance. Commentaire : Ce portrait d'inspiration romantique présente un homme d'environ trente ans arborant sur son torse trois décorations qui selon toute vraisemblance sont celles de l'Ordre de Saint-Louis, de la Légion d'Honneur et surtout celui de l'Ordre de Sainte-Anne de Russie (2e classe). On recense une quarantaine de récipiendaires de cette distinction russe décernée à titre honorifique. La légion d'honneur quant à elle, clairement identifiable comme datant de la Restauration, nous laisse à penser que ce portrait pourrait très probablement représenter Maxence de DAMAS (1785-1862), récipiendaire de ces trois ordres et ancien Ministre de la Guerre puis des Affaires étrangères à partir de 1824, en remplacement de François-René de CHATEAUBRIAND (1768-1848). Maxence de Damas a également été nommé, sous le règne de Charles X, précepteur du Duc de Bordeaux Henri d'ARTOIS (1820-1883) qu'il accompagnera au Royaume-Uni lors de l'exil de Charles X en 1830. A son retour en France, Maxence de Damas rejoindra son épouse - la Comtesse d'Hautefort - en son château éponyme situé dans le Périgord Noir. Cette proposition d'attribution, étayée par les indices et ressemblances héraldiques et physiques de notre portrait avec Maxence de Damas, est d'autant plus justifiée en comparant les traits du personnage avec une miniature signée Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855) représentant le Baron de Damas en costume Directoire et conservée au Musée des Beaux-Arts de Caen (Inv. n° 894.1.12).