Michèle NIGRON (1923-2019)

LOT N° : 470
Michèle NIGRON (1923-2019) Gary COOPER, 1948 Buste en plâtre originale, signée. Haut. 64 cm JOINT : Deux photos de presse Paramount Picture de Gary Cooper avec envoi autographe à Michèle Nigron Colinet. 26 x 20 cm. et divers documents sur le 59e Salon des Indépendants. Provenance : - Atelier Michèle NIGRON. - Par descendance. Exposition... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 30 octobre 2023 à 14:00

Michèle NIGRON (1923-2019) Gary COOPER, 1948 Buste en plâtre originale, signée. Haut. 64 cm JOINT : Deux photos de presse Paramount Picture de Gary Cooper avec envoi autographe à Michèle Nigron Colinet. 26 x 20 cm. et divers documents sur le 59e Salon des Indépendants. Provenance : - Atelier Michèle NIGRON. - Par descendance. Exposition : 59e Salon des Artistes Indépendants, mars 1948. Michèle NIGRON COLINET, fille de Claire Jeanne Roberte COLINET. Ancienne mannequin pour les plus grandes maisons de couture parisienne dont Rochas. Bibliographie : - Revue La Femme d'aujourd'hui, n°37, 14 septembre 1946, p. 1017 à 1019.