DOSTOÏEVSKY (Fiodor), Scandaleuse histoire, traduction

LOT N° : 18
DOSTOÏEVSKY (Fiodor), Scandaleuse histoire, traduction originale d'Alexis Remisoff et Jean Chuzeville. Illustrations de Georges Annenkoff. Préface de Luc Durtain. Paris, Éditions des quatre vents, Paris, 1945. En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui. Illustrations dans et hors texte par G. Annenkoff. (qq. rousseurs). Édition... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

DOSTOÏEVSKY (Fiodor), Scandaleuse histoire, traduction originale d'Alexis Remisoff et Jean Chuzeville. Illustrations de Georges Annenkoff. Préface de Luc Durtain. Paris, Éditions des quatre vents, Paris, 1945. En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui. Illustrations dans et hors texte par G. Annenkoff. (qq. rousseurs). Édition illustrée de lithographies par Georges Annenkoff, dont 15 à pleine page mise en couleurs au pochoir, un portrait de Théodore Dostoievsky en frontispice et de nombreuses vignettes dans le texte. Tirage à 806 exemplaires, celui-ci un des 750 sur vélin Johannot, le n°217. Bon exemplaire.