Abbé BARRUEL, Abrégé des Mémoires pour servir

LOT N° : 28
Abbé BARRUEL, Abrégé des Mémoires pour servir à l'histoire du jacobinisme, Hambourg, P. Fauche, 1801. 2 vol. in-12, reliure d'époque en veau marbré à bordure dorée, dos lisse orné. (coiffes et coins frottés) Nouvelle édition de ce résumé du célèbre essai contre-révolutionnaire d'Augustin Barruel, « précieux pour l'étude et l'état... Lire la suite

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

Abbé BARRUEL, Abrégé des Mémoires pour servir à l'histoire du jacobinisme, Hambourg, P. Fauche, 1801. 2 vol. in-12, reliure d'époque en veau marbré à bordure dorée, dos lisse orné. (coiffes et coins frottés) Nouvelle édition de ce résumé du célèbre essai contre-révolutionnaire d'Augustin Barruel, « précieux pour l'étude et l'état des sociétés et sectes secrètes au XVIIIe siècle et à l'époque de la Révolution française », écrit Caillet. L'édition contient également l'Abrégé de l'ouvrage intitulé Louis XVI détrôné avant d'être roi, par l'abbé Proyart, du même compilateur.