VOLTAIRE. Œuvres complètes. S.l. [Kehl], Société

LOT N° : 31
VOLTAIRE. Œuvres complètes. S.l. [Kehl], Société littéraire et typographique, 1785, 1789 (pour le tome 70). 70 vol. in-8 reliés en plein veau raciné d'époque, à filets dorés, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées. Célèbre édition des œuvres complètes de Voltaire, dite de Kehl, sans doute la plus belle jamais publiée,... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

VOLTAIRE. Œuvres complètes. S.l. [Kehl], Société littéraire et typographique, 1785, 1789 (pour le tome 70). 70 vol. in-8 reliés en plein veau raciné d'époque, à filets dorés, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées. Célèbre édition des œuvres complètes de Voltaire, dite de Kehl, sans doute la plus belle jamais publiée, imprimée grâce aux soins de Beaumarchais avec les caractères de Baskerville. L’essentiel de la correspondance de Voltaire y est publié pour la première fois. Magnifique illustration, chef-d'œuvre de Moreau le Jeune, comprenant, hors texte, un portrait-frontispice par Largillière, une dédicace gravée avec un portrait de Frédéric-Guillaume de Prusse, nombreuses figures d'après Moreau, 14 portraits, un plan d'un camp russe, 14 planches scientifiques et une page de musique gravée. (Bengesco, n°2142 – Voltaire à la BN, n°167 – Cohen, 1042.) Ex-libris de Ralph STRAUS. Mors fendus certains cassés, manques aux coiffes, dos frottés, des rousseurs et autres menus défauts d'usage. Tome 20 en in-12. Quelques épidermures, frais intérieurement sur beau papier. JOINT: Linda GIL, L'édition Kehl de Voltaire, une aventure éditoriale et littéraire au tournant des Lumières, ed. Honoré Champion, Paris, 2018. 2 vol. brochés. (inscriptions au stylo sur page titre du 2e tome)