KIPLING (Rudyard) : Kim (2) - Le livre de la jungle

LOT N° : 84
KIPLING (Rudyard) : Kim (2) - Le livre de la jungle - Le second livre de la jungle - La plus belle histoire du monde - Capitaine courageux - La lumière qui s'éteint; Paris, Delagrave, 1935-1937. 7 vol in-8, reliure éditeur en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés d'une frise verticale au filet doré, couvertures et dos conservés,... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

KIPLING (Rudyard) : Kim (2) - Le livre de la jungle - Le second livre de la jungle - La plus belle histoire du monde - Capitaine courageux - La lumière qui s'éteint; Paris, Delagrave, 1935-1937. 7 vol in-8, reliure éditeur en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés d'une frise verticale au filet doré, couvertures et dos conservés, frontispices et hors-texte en couleurs par Auguste Leroux, Charles Fouqueray, Guy Arnoux, H. Deluermoz, et A.-E. Marty. Ex. n°191 des 1 050 sur vélin Bons exemplaires (dos passés)