DEUX POTS couverts et TROIS SOUCOUPES floriformes

LOT N° : 38
DEUX POTS couverts et TROIS SOUCOUPES floriformes en verre moulé à pans et godrons réhaussés de rinceaux et filets or. Turquie, Beykoz (ou Beikos), fin du XIXe siècle. Haut. 16 cm et Diam. 15 cm (Petites variantes et très petits éclats aux pointes) JOINT: VASE balustre en verres teinté blanc et bleu, taillé de médaillons en... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

8 rue dominique larrea
8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 26 janvier 2024 à 14:00

DEUX POTS couverts et TROIS SOUCOUPES floriformes en verre moulé à pans et godrons réhaussés de rinceaux et filets or. Turquie, Beykoz (ou Beikos), fin du XIXe siècle. Haut. 16 cm et Diam. 15 cm (Petites variantes et très petits éclats aux pointes) JOINT: VASE balustre en verres teinté blanc et bleu, taillé de médaillons en motifs géométriques et rehauts or. Turquie, Beykoz (ou Beikos), fin du XIXe siècle. Haut. 21,5 cm (accident au col) Provenance: Ancien directeur de Tramways d'Istanbul avant nationalisation.