COMPTOIR DE MAGASIN ou de CAISSE, en bois teinté

LOT N° : 243
COMPTOIR DE MAGASIN ou de CAISSE, en bois teinté acajou et filets de bois clair, de forme rectangulaire, la façade à décor central d'un bouquet de fleurs flanqué de feuillages en relief, la ceinture à frise de fleurs stylisées sur chaque côté, base en plinthe en marbre blanc veiné vert et plateau à deux plaques de marbre blanc. Il... Lire la suite

8 rue dominique larrea
8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 26 janvier 2024 à 14:00

COMPTOIR DE MAGASIN ou de CAISSE, en bois teinté acajou et filets de bois clair, de forme rectangulaire, la façade à décor central d'un bouquet de fleurs flanqué de feuillages en relief, la ceinture à frise de fleurs stylisées sur chaque côté, base en plinthe en marbre blanc veiné vert et plateau à deux plaques de marbre blanc. Il ouvre sur le côté droit par deux portes, et à l'arrière par un casier central et une colonne de quatre tiroirs. Vers 1900-1920 Haut. 110 cm; Larg. 130 cm; Prof. 91 cm Provenance: Ancien comptoir de la pâtisserie-confiserie Fave rue Sainte-Catherine à Bordeaux. Il a figuré dans le film La Maladie d'Amour de Jacques Deray (1987).