École Grecque, XVIIIe siècle

LOT N° : 404
École Grecque, XVIIIe siècle Icône de l’Exaltation de la Vraie Croix Tempera et or sur panneau de bois. 37 x 25,5 cm (Petits manques). L'empereur byzantin Héraclius Ier, que l’on voit au centre, vainqueur des Perses à Ninive en 627, force le successeur de Chosroès à signer un traité de paix, et obtient la restitution de la... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

École Grecque, XVIIIe siècle Icône de l’Exaltation de la Vraie Croix Tempera et or sur panneau de bois. 37 x 25,5 cm (Petits manques). L'empereur byzantin Héraclius Ier, que l’on voit au centre, vainqueur des Perses à Ninive en 627, force le successeur de Chosroès à signer un traité de paix, et obtient la restitution de la relique de la Vraie Croix découverte par la sainte impératrice romaine Hélène, mère de Constantin, que l’on voit de part et d’autre, et emportée comme butin. Il rapporte alors la relique à Jérusalem, la porte solennellement au Calvaire et restaure l'église du Saint-Sépulcre. Cette cérémonie qui remonte au VIIe siècle est célébrée dans la liturgie catholique et orthodoxe le 14 septembre, sous le nom d'Exaltation de la Sainte Croix. Expert: Maxime CHARRON - Tel: +33(0)6.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com