Théodule Augustin RIBOT (1823-1891)

LOT N° : 527
Théodule Augustin RIBOT (1823-1891) La petite fille aux oeufs Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60 cm (toile d'origine) (Cadre en stuc doré, à cannelures et frises de laurier, et cartouche d'exposition). Exposition: Société des Amis des Arts de Bordeaux, 1868, n°524, p. 62 du catalogue. Provenance: - Probablement... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

Théodule Augustin RIBOT (1823-1891) La petite fille aux oeufs Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60 cm (toile d'origine) (Cadre en stuc doré, à cannelures et frises de laurier, et cartouche d'exposition). Exposition: Société des Amis des Arts de Bordeaux, 1868, n°524, p. 62 du catalogue. Provenance: - Probablement acquis par la famille de l'actuel propriétaire à l'occasion de l'exposition de Bordeaux en 1868, puis transmis par descendance. En effet, deux aïeuls de la famille figurent parmis les souscripteurs dans le catalogue de l'exposition de 1868 à Bordeaux.