TIBET, XVIIIe siècle - Période QIANLONG

LOT N° : 693
TIBET, XVIIIe siècle - Période QIANLONG IMPORTANTE STATUE en bronze doré représentant Tsonkapa assis sur un double lotus en darma cakra mudra (faisant tourner la roue de la Loi) et vêtu de la robe monastique, finement ciselé de fleurs et rinceaux feuillagés. Plaque en cuivre sous la base ornée d'un double vajra. Haut. 21 cm -... Lire la suite

ADJUGÉ 25000 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

TIBET, XVIIIe siècle - Période QIANLONG IMPORTANTE STATUE en bronze doré représentant Tsonkapa assis sur un double lotus en darma cakra mudra (faisant tourner la roue de la Loi) et vêtu de la robe monastique, finement ciselé de fleurs et rinceaux feuillagés. Plaque en cuivre sous la base ornée d'un double vajra. Haut. 21 cm - Poids brut : 2 Kg 537 (Manque un lotus sur la partie gauche) JOINT: Socle rectangulaire en bois laqué rouge. Japon, vers 1900. Haut. 5 cm; Larg. 27 cm; Prof. 20,5 cm