BUREAU de pente en acajou et placage d'acajou

LOT N° : 171
BUREAU de pente en acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant par un abattant découvrant tiroirs et casiers, trois tiroirs en partie basse et reposant sur une ceinture chantournée et sculptée à quatre pieds en griffe enserrant des boule. Travail anglais, style Chippendale, fin du XIXe siècle. Haut. 102 cm; larg. 75,5 cm; prof. 47... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 08 février 2014 à 14:00

BUREAU de pente en acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant par un abattant découvrant tiroirs et casiers, trois tiroirs en partie basse et reposant sur une ceinture chantournée et sculptée à quatre pieds en griffe enserrant des boule. Travail anglais, style Chippendale, fin du XIXe siècle. Haut. 102 cm; larg. 75,5 cm; prof. 47 cm