PARIS, XIXe siècle

LOT N° : 181
PARIS, XIXe siècle VASE couvert de forme balustre en porcelaine émaillée bleue nuit à décor en réserve d'une élégante sur l'avers et bouquet de fleurs au revers, dans un riche encadrement de rinceaux or. Couvercle à prise en pomme de pin en bronze. Dans le goût de Sèvres. Haut. 48 cm JOINT : COUPE couverte sur piédouche en porcelaine... Lire la suite

drouotonline.com
Lundi 10 octobre 2016 à 14:00

PARIS, XIXe siècle VASE couvert de forme balustre en porcelaine émaillée bleue nuit à décor en réserve d'une élégante sur l'avers et bouquet de fleurs au revers, dans un riche encadrement de rinceaux or. Couvercle à prise en pomme de pin en bronze. Dans le goût de Sèvres. Haut. 48 cm JOINT : COUPE couverte sur piédouche en porcelaine émaillée bleue à décor d'une femme et son fils en réserve et entrelacs or, couvercle en doucine, intérieur or. Diam. 15 cm (Fèles sous la coupe)