Petit Album cartonné marron, contenant planches

LOT N° : 69
Petit Album cartonné marron, contenant planches d’herbier notamment de la côte basque Bidart, Guethary ... datées 1871, croquis de San Sebastian, Biarritz, Poitiers, Arcachon et divers principalement par Roger et Yseult de Bouillé, nombreux dessins aquarellées des prisonniers allemands de Pau en 1870… 50 feuillets 14 x 21,5 cm (accident... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 29 juin 2013 à 14:00

Petit Album cartonné marron, contenant planches d’herbier notamment de la côte basque Bidart, Guethary ... datées 1871, croquis de San Sebastian, Biarritz, Poitiers, Arcachon et divers principalement par Roger et Yseult de Bouillé, nombreux dessins aquarellées des prisonniers allemands de Pau en 1870… 50 feuillets 14 x 21,5 cm (accident à la reliure)