[JUDAICA] - BELLE ET GRANDE LAMPE juive en bronze

LOT N° : 80
[JUDAICA] - BELLE ET GRANDE LAMPE juive en bronze et laiton à sept lumières supportées par des lions marchant montés sur un fût à balustres et enroulements, coupelle et base circulaires, 2 petits pare-feux amovibles à décor d'un lion flanqués d'une tour étoilée, prise au sommet avec chevalier en armure sur deux lions. Complète de... Lire la suite

ADJUGÉ 170 €

Samedi 08 octobre 2016 à 14:00

[JUDAICA] - BELLE ET GRANDE LAMPE juive en bronze et laiton à sept lumières supportées par des lions marchant montés sur un fût à balustres et enroulements, coupelle et base circulaires, 2 petits pare-feux amovibles à décor d'un lion flanqués d'une tour étoilée, prise au sommet avec chevalier en armure sur deux lions. Complète de ses 4 petits accessoires pour bougies. XIXe siècle. Haut. : 116 cm (adaptée à l'électricité)