Album en tissu beige, marqué à l’encre Alpes-Maritimes

LOT N° : 74
Album en tissu beige, marqué à l’encre Alpes-Maritimes et 1880-1890, contenant aquarelle pleines page ou en vignette représentant Saint-Martin de Vésubie et le Mont Sirol, route de Barrion, frontière d’Italie, scorpion, route de montagne en allant au lac de Fenêtre, lac de la Madone, le 24e bataillon à Saint-Martin de Vésubie, chapelle... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 29 juin 2013 à 14:00

Album en tissu beige, marqué à l’encre Alpes-Maritimes et 1880-1890, contenant aquarelle pleines page ou en vignette représentant Saint-Martin de Vésubie et le Mont Sirol, route de Barrion, frontière d’Italie, scorpion, route de montagne en allant au lac de Fenêtre, lac de la Madone, le 24e bataillon à Saint-Martin de Vésubie, chapelle Ste Claire de Venanson, Saint-Dalmas-le-Plan, le mont Chauve, Eze, fort Montalban, la Tête de Chien, les arènes de Cimiez, panorama sur deux feuillets de la baie de la Turbie, les environs de Nice, Cannes, la prison du masque de Fer, île Ste Marguerite, Villefranche, Cap Ste Hospice sur la route de Nice à Monaco, 13 petits croquis pris pendant la marche de l’express de Nice à Marseille, … 51 feuillets 16 x 25 cm