*GRANDE POTICHE cannelée en faïence à décor en

LOT N° : 187
*GRANDE POTICHE cannelée en faïence à décor en camaïeu de bleu de scène pastorale et marine avec moulin en réserves dans un entourage de lambrequins, frise de fleurs sur l'épaule. Marque "AL" en bleu sous la base. le couvercle au même décor surmonté d'un chien de Fô. Delft, XVIIIe siècle. Haut. 56 cm (Petits éclats et fêlure au ... Lire la suite

ADJUGÉ 480 €

Samedi 29 octobre 2016 à 14:00

*GRANDE POTICHE cannelée en faïence à décor en camaïeu de bleu de scène pastorale et marine avec moulin en réserves dans un entourage de lambrequins, frise de fleurs sur l'épaule. Marque "AL" en bleu sous la base. le couvercle au même décor surmonté d'un chien de Fô. Delft, XVIIIe siècle. Haut. 56 cm (Petits éclats et fêlure au couvercle)