BUFFET deux-corps dit "de chasse" en chêne ciré

LOT N° : 81
BUFFET deux-corps dit "de chasse" en chêne ciré richement sculpté de gibiers dans des feuilles de chêne, la partie haute ouvre à deux portes vitrées reposant sur deux chimères ailées en console dégageant le plateau, corniche droite à décrochement soutenue par des muffles de lion à gueule ouverte, tympan à décor en demi-relief de... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 26 avril 2014 à 14:00

BUFFET deux-corps dit "de chasse" en chêne ciré richement sculpté de gibiers dans des feuilles de chêne, la partie haute ouvre à deux portes vitrées reposant sur deux chimères ailées en console dégageant le plateau, corniche droite à décrochement soutenue par des muffles de lion à gueule ouverte, tympan à décor en demi-relief de rinceaux et cuir découpé, la partie basse ouvrant à deux tiroirs en ceinture à décor de rameaux de chêne formant les poignées, deux vantaux à décor dans des médiallons de trophées de chasse tels que lievre avec cor et chevreuil avec besasse, les côtés panneautés à décor géométrique, base symétrique à la corniche reposant sur deux pieds antérieurs boule et postérieurs droits. Style Renaissance, fin du XIXe siècle Haut. 260 cm; larg. 150 cm; prof. 65 cm (petits manques)