Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913)

LOT N° : 157
Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913) VASE rectangulaire en verre craquelé et parsemé d'un décor rouge, blanc et feuilles d'or, col chantourné, anses en muffles de chimères, signé "Leveillé Paris" à l'aiguille au dessous. Vers 1900. Socle en bois exotique de style chinois. Haut. vase: 20,5 cm (Petite rayure sur un côté, et petit éclat... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Samedi 26 avril 2014 à 14:00

Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913) VASE rectangulaire en verre craquelé et parsemé d'un décor rouge, blanc et feuilles d'or, col chantourné, anses en muffles de chimères, signé "Leveillé Paris" à l'aiguille au dessous. Vers 1900. Socle en bois exotique de style chinois. Haut. vase: 20,5 cm (Petite rayure sur un côté, et petit éclat à la base)