Serge YOURIEVITCH (1876-1969)

LOT N° : 193
Serge YOURIEVITCH (1876-1969) La Divine Danseuse Nattova, vers 1923. Important plâtre original sur socle, signé avec l'inscription sur la tête: "Je suis la Danseuse Nattova. La divine danseuse russe Nattova / prêta en collaboratrice inspirée / son beau corps jeune et pure (?) / au sculpteur Serge Yourievitch / pour ma (?) ... / fondue... Lire la suite

ADJUGÉ 3300 €

Samedi 26 avril 2014 à 14:00

Serge YOURIEVITCH (1876-1969) La Divine Danseuse Nattova, vers 1923. Important plâtre original sur socle, signé avec l'inscription sur la tête: "Je suis la Danseuse Nattova. La divine danseuse russe Nattova / prêta en collaboratrice inspirée / son beau corps jeune et pure (?) / au sculpteur Serge Yourievitch / pour ma (?) ... / fondue en bronze pour la ville de Paris / en 1924". Haut. 206 cm (taille réelle) (Accidents et manques) Cette danseuse de ballet d'origine russe, Natacha Nattova, s'illustre notamment à Londres et New-York dans les années 1920-1930 et participa à la Revue MGM à Hollywood en 1929. Comme le figure cette photographie de Goldberg et les mots laissés sur le plâtre par Yourievitch, sa beauté et sa féminité en font une figure des Années Folles entre 1920 et 1930. Serge Yourievitch, sculpteur d'origine russe passe l'essentiel de sa vie à Paris. Au début de sa carrière, il occupe quelques fonctions au près du Tsar Nicolas II, en particulier comme attaché d'ambassade. Il devient l'élève de Rodin en 1903, auquel il doit une grande part de ses influences. A partir de 1909, il se consacre exclusivement à la sculpture, expose à Paris et à l'international, en particulier aux Etats-Unis. Il exécute plusieurs portraits de personnalités comme F.D. Roosevelt, Louis Lumière, la famille de Russie... Comme l'indique ce plâtre original, le musée des Beaux-Arts de Paris commande une épreuve en bronze fondue à partir de cette pièce en 1924, pour le Petit Palais. Ce spectaculaire modèle en plâtre a été exécuté en taille réelle et mesure 206 cm de haut.