DOUZE GRANDES CUILLLERES et DIX GRANDES FOURCHETTES

LOT N° : 15
DOUZE GRANDES CUILLLERES et DIX GRANDES FOURCHETTES en argent, modèle à filets avec armoiries sous couronne comtale flanquées de lions : 1 fourchette, probablement Toulouse, vers 1775. 7 cuillères et 5 fourchettes, Paris, 1798-1809. 2 couverts, Province, 1798-1809. 3 cuillères et deux fourchettes, après 1838. Poids brut: 1994 g. (Variantes... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

Samedi 19 novembre 2016 à 14:00

DOUZE GRANDES CUILLLERES et DIX GRANDES FOURCHETTES en argent, modèle à filets avec armoiries sous couronne comtale flanquées de lions : 1 fourchette, probablement Toulouse, vers 1775. 7 cuillères et 5 fourchettes, Paris, 1798-1809. 2 couverts, Province, 1798-1809. 3 cuillères et deux fourchettes, après 1838. Poids brut: 1994 g. (Variantes d'époques et de tailles, usures et petits chocs)