DERUTA (dans le goût de)

LOT N° : 248
DERUTA (dans le goût de) SUITE DE QUATRE IMPORTANTS VASES boule à long col en faïence à décor polychrome de femmes tenant des têtes décapitées pour deux et deux autres à décor d'hommes barbus; l'ensemble portant des inscriptions pharmaceutique "a violas", "venice liquida", "aqua scabiola", "a melisse" dans des bandeaux cernés de... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 26 avril 2014 à 14:00

DERUTA (dans le goût de) SUITE DE QUATRE IMPORTANTS VASES boule à long col en faïence à décor polychrome de femmes tenant des têtes décapitées pour deux et deux autres à décor d'hommes barbus; l'ensemble portant des inscriptions pharmaceutique "a violas", "venice liquida", "aqua scabiola", "a melisse" dans des bandeaux cernés de rinceaux. Maison Vincent Garnier à Paris Haut. 47 cm (Accients et manques sur deux cols)