BUFFET dit "Ribbank" en chêne richement mouluré

LOT N° : 111
BUFFET dit "Ribbank" en chêne richement mouluré et sculpté ; il ouvre à un tiroir en doucine à décor de putti et chimères dans des rinceaux, deux portes à motifs de nids d'abeille ornées au centre d'une tête de personnage en relief, les montants latéraux à décor de mufle de lion, personnage avec instrument de musique en terme et... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 19 novembre 2016 à 14:00

BUFFET dit "Ribbank" en chêne richement mouluré et sculpté ; il ouvre à un tiroir en doucine à décor de putti et chimères dans des rinceaux, deux portes à motifs de nids d'abeille ornées au centre d'une tête de personnage en relief, les montants latéraux à décor de mufle de lion, personnage avec instrument de musique en terme et feuillage, le montant central à grappe de fruits. Flandres, début du XVIIe siècle. Haut. 112 cm ; Larg. 154 cm ; Prof. 66,5 cm (Petits manques, restaurations et transformations)