Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 266
Ramiro ARRUE (1892-1971) La Procession à Ainhoa, vers 1923 Gouache signée en bas à gauche. 27,5 x 21,5 cm (Petites traces d'humidité en partie basse) Reference : à rapprocher de la gouache donnée par l'auteur au Musée Basque en avril 1923, commentée par Philippe Veyrin dans le Bulletin Basque, nos 1-2, 1926, pp. 20 à 24 et reproduit... Lire la suite

Samedi 19 novembre 2016 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) La Procession à Ainhoa, vers 1923 Gouache signée en bas à gauche. 27,5 x 21,5 cm (Petites traces d'humidité en partie basse) Reference : à rapprocher de la gouache donnée par l'auteur au Musée Basque en avril 1923, commentée par Philippe Veyrin dans le Bulletin Basque, nos 1-2, 1926, pp. 20 à 24 et reproduit dans Un artiste Basque dans les Collections publiques françaises 1892-1971, p. 22 et 23.