ROUEN, style XVIIIe siècle

LOT N° : 144
ROUEN, style XVIIIe siècle IMPORTANT POT-POURRI en faïence à décor émaillé de grands feux rouge et bleu, le corps de forme balustre sur piédouche, col ajouré, épaule à décor de lambrequins, corps à décor de guirlandes de bouquets de fleurs soutenus par des ferroneries, anses à mascarons retenant des anneaux, marque MD en bleu sous... Lire la suite

Samedi 28 janvier 2017 à 14:00

ROUEN, style XVIIIe siècle IMPORTANT POT-POURRI en faïence à décor émaillé de grands feux rouge et bleu, le corps de forme balustre sur piédouche, col ajouré, épaule à décor de lambrequins, corps à décor de guirlandes de bouquets de fleurs soutenus par des ferroneries, anses à mascarons retenant des anneaux, marque MD en bleu sous la base ; le couverle ajouré surmonté d'un personnage assis sur une sphère. (restauré ?) Haut. 46 cm (Petit éclat sur le pied)