WATSON & Sons, London, pour Carette, Paris.

LOT N° : 90
WATSON & Sons, London, pour Carette, Paris. CHAMBRE PHOTOGRAPHIQUE type ACME en acajou à soufflet double noir, fond dépoli, montures en aluminium. 3 cadres arrières 24 x 18 cm, amovibles, recto-verso. Avec son trépied. (Bon état) - Petit objectif à diaphragmes adaptables à roue en laiton signé " A. Prazmowski, Rue Bonaparte à Paris,... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 11 février 2017 à 14:00

WATSON & Sons, London, pour Carette, Paris. CHAMBRE PHOTOGRAPHIQUE type ACME en acajou à soufflet double noir, fond dépoli, montures en aluminium. 3 cadres arrières 24 x 18 cm, amovibles, recto-verso. Avec son trépied. (Bon état) - Petit objectif à diaphragmes adaptables à roue en laiton signé " A. Prazmowski, Rue Bonaparte à Paris, 1 ". Diam. 3,5 cm - Objectif à rainure en laiton sans lentille signé Ross London, 12x10, n°43245, Rapid Symmetrical, avec son jeu de 7 diaphragmes plaques en acier dans l'étui d'origine marqué Ross 12 New Bond Street London. (bel état) - Objectif en laiton et acier Steinheil in München n°1649, avec diaphragme ajustable et déclencheur. Haut. 18 cm ; diam. 6,2 cm. Dans une mallette en cuir brun de l'époque doublé de velours bleu. Haut. 32 cm ; Larg. 36 cm ; Prof. 20 cm Vers 1890-1900. (Petits accidents et tâches)