BUFFET à hauteur d'appui en placage de palissandre

LOT N° : 235
BUFFET à hauteur d'appui en placage de palissandre et marqueterie Boulle de rinceaux et filets en laiton ouvrant à une porte en façade, riche ornementation de bronzes dorés telle que mascarons et rosaces sur la porte, vieillards en terme avec guirlandes de fleurs et motifs rocaille sur les montants à pans coupés, allégories des Arts... Lire la suite

ADJUGÉ 3800 €

Samedi 18 mars 2017 à 14:00

BUFFET à hauteur d'appui en placage de palissandre et marqueterie Boulle de rinceaux et filets en laiton ouvrant à une porte en façade, riche ornementation de bronzes dorés telle que mascarons et rosaces sur la porte, vieillards en terme avec guirlandes de fleurs et motifs rocaille sur les montants à pans coupés, allégories des Arts et de la Littérature sur les côtés dans des écoinçons en rosace ; pieds boule réhaussés de bronze. Dessus de marbre noir. Style Louis XIV, époque Napoléon III. Haut. 123 cm ; Larg. 95 cm ; Prof. 50 cm