PAIRE DE FAUTEUILS en bois indigènes à dossier

LOT N° : 308
PAIRE DE FAUTEUILS en bois indigènes à dossier droit ajouré, richement et trés finement sculpté de chauve-souris et lions bouddhiques poursuivant la perle sacrée, les acccotoires à vases d'offrandes et caractères Fû, l'encadrement des chasssis finement sculpté en bas relief de bambou et fleurs de prunus et réuni par des tabliers... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 18 mars 2017 à 14:00

PAIRE DE FAUTEUILS en bois indigènes à dossier droit ajouré, richement et trés finement sculpté de chauve-souris et lions bouddhiques poursuivant la perle sacrée, les acccotoires à vases d'offrandes et caractères Fû, l'encadrement des chasssis finement sculpté en bas relief de bambou et fleurs de prunus et réuni par des tabliers ajourés et sculptés de loirs dans des grappes de raisins. Chine, XIXe siècle composé d'éléments anciens. (accidents et manques)